17.12.2014

Серия газетных тестов в ЗАО «Прайм Принт Нижний Новгород»

 На полиграфическом предприятии «Прайм Принт Нижний Новгород» прошла печать тестовой вкладки для журнала «Курсив» 

 В пяти предыдущих номерах «Курсива» за этот год мы публиковали тестовые вкладки, отпечатанные на цифровых и офсетных листовых печатных машинах. На их примере мы старались познакомить читателя (а также ознакомиться самим) с новыми технологиями и продуктами для данных видов полиграфического производства, среди которых: печать с применением высокореактивных УФ-красок или использованием новых марок беспроцессных пластин, демонстрация возможностей современных моделей ЦПМ или оригинальных технологий повышения эффективности цифровой печати. В финальном номере журнала за этот год мы решили отвлечься от этих относительно привычных для наших вкладок тем и обратить внимание на область полиграфических технологий, не часто встречающуюся на вкладках «Курсива», — газетную печать.
 Печать тестовых вкладок на рулонных газетных машинах обычно имеет определенные сложности: как организационные (производственный график в газетных типографиях, как правило, более жесткий, чем в компаниях, занимающихся цифровой или листовой журнально-рекламной печатью), так и технологические (сравнительно узкий цветовой охват и другие ограничения сопутствующие печати на газетной бумаге несколько сужают возможное поле для экспериментов). По этим причинам газетные вкладки публикуются в нашем журнале сравнительно редко — с регулярностью раз в один или два года. Общие цели и задачи, ставящиеся в таких экспериментах, как правило, остаются неизменными — иметь представления о том, как сегодня в России печатаются газеты, а также посмотреть на результат, который способны обеспечить современные рулонные печатные машины (и различные технологии, использующиеся в процессе). Вкладка в этом номере «Курсива» продолжает серию наших «газетных тестов».
Печать вкладки производилась в типографии «Прайм Принт Нижний Новгород» (одна из региональных типографий группы компаний «Прайм Принт»), в которой не так давно были установлены четыре башни печатной машины T-1400 производства американской компании Tensor International. За помощь в организации и проведении эксперимента мы должны выразить большую благодарность руководству «Прайм Принт» (как в Москве, так и в Нижнем Новгороде) и компании «Эй Джи Сервис», представляющую продукцию Tensor International на территории России и стран СНГ.

  Tensor T-1400
 Прежде, чем перейти к описанию тестовой вкладки и результатов ее печати, нужно сказать несколько слов о печатной машине, на которой производилась печать теста.
Tensor T-1400 является младшей и самой доступной моделью среди рулонных печатных машин компании Tensor International. Несмотря на это, T-1400 обладает гибкими возможностями конфигурации и полным набором дополнительных опций, способных превратить сравнительно простой базовый вариант комплектации в оснащенную по последнему слову техники универсальную рулонную машину. Среди прочего, башни T-1400 можно укомплектовать газовой сушкой или системами УФ-отверждения, что позволит выпускать продукцию не только на газетной бумаге.
 Как и весь модельный ряд печатной техники Tensor International, T-1400 — машина с одинарной шириной полотна и одинарным диаметром цилиндров. Башни собираются из нескольких (от одной до четырех) печатных секций с красочностью 1+1. Конструкция машины получается достаточно компактной и эргономичной, обеспечивающей оператору быстрый доступ ко всем основным узлам и элементам секций. Ширина бумажного полотна составляет от 737 до 1016 мм, длина рубки — от 482 до 700 мм. Максимальная производительность машины — 35 000 экз/час. Это не рекордный показатель в отрасли, но вполне достаточная цифра по меркам и объемам российского газетного производства. 
 Отметим, что две старшие модели печатных машин Tensor International — T-400BE и T-460 имеют более высокую производительность — 40 000 и 46 000 экз/час, соответственно. Причем первая из этих двух моделей (T-400BE) конструктивно представляет собой усовершенствованную версию T-1400, в том числе с большим числом дополнительных опций, уже входящих в базовую комплектацию.
 Основные достоинства рулонных машин от Tensor International, которые подчеркивает не только производитель, но и владельцы машин, — продуманность и высокая надежность конструкции (как и стоит ожидать от произведенной в США тяжелой техники и станков). Например, высокое качество и стабильность печати T-1400 обеспечиваются двойными коническими подшипниками, которые установлены на офсетных цилиндрах и отвечают за оптимальное распределение динамической нагрузки при печати. Поверхность цилиндров выполнена из нержавеющей стали, что повышает ее жесткость, срок службы, а также качество приводки и совмещения изображения на полотне. В штатную комплектацию машины входят централизованные системы смазки и пневматического управления. Процедура смены форм на T-1400 осуществляется быстро и не требует от оператора использования каких-либо инструментов. Красочный аппарат печатной секции состоит из восьми красочных валиков, два из которых — накатные. Конструкция красочных ящиков — откидная, что предоставляет возможность их оперативной чистки, при этом сами ящики отлиты из чугуна. В базовом варианте машины используется ручная система зональной регулировки краски с рычажками. В качестве дополнительных опций возможны варианты дистанционной настройки и контроля красочного аппарата, автоматическая система приводки и т.д.
 Как уже упоминалось, печатные машины Tensor обладают высокой гибкостью конфигураций, которая позволяет дополнять башнями T-1400 фактические любые существующие газетные линии, в которых используется техника других производителей с аналогичной шириной полотна. Так, например, газетная линия использующаяся в типографии «Прайм Принт Нижний Новгород» сейчас содержит четыре новые четырех-секционные башни T-1400 и две башни машин GOSS Community, уже имевшиеся в типографии. Такая линия позволяет выпускать газетные издания с различного объема. В ней используются два фальцаппарата, а управление осуществляется с двух пультов производства шведской компании DCOS (также установленные компанией «Эй Джи Сервис»), что позволяет одновременно печатать одно или два издания.

  Тест
 Тестовая вкладка, отпечатанная на машине Tensor T-1400 и вшитая в виде заключительных восьми полос в этом номере журнала, содержит шкалы и изображения, позволяющие сформировать достаточно полное представление о возможностях печати газетных изданий различных типов: от однокрасочных черно-белых газет до полноцветных рекламных изданий, насыщенных цветными изображениями и фотографиями товаров. Тестовые элементы сгруппированы на полосах по типу и содержанию:
 На первых двух полосах (страницы 1 и 2) расположены однокрасочные тесты, в которых используется лишь одна черная краска. Они дают общее предоставление о возможном качестве печати на данной машине черно-белой продукции, а также об уровне воспроизведения тонких линий, мелких шрифтов, одноцветных плашек и заливок, изображений с различными сюжетами (фотографии, векторная графика и т.д.) при печати на газетной бумаге.
 На двух последних полосах (страницы 7 и 8) показан набор цветных изображений, который мы обычно печатаем на вкладках в каждый номере «Курсива» на оборудовании и с использованием технологий различных видов (тесты воспроизведения телесных тонов, высоких светов, глубоких теней, изображений с мелкими деталями, яркими и насыщенными цветами). Они дают возможность составить общее впечатление о качестве офсетной газетной печати по сравнению с опечатками, полученными на листовых офсетных или цифровых машинах.
 На страницу 3 помещен набор шкал, определяющих возможности и качество воспроизведения цвета и цветных изображений при печати данным способом. Они предназначены как для визуального контроля результата, так и для измерения его характеристик с помощью приборов и инструментов.
 Центральная часть вкладки (страницы 4, 5, 6) содержит изображения и сюжеты характерные для рекламной периодики и печати продукции вроде каталогов розничных сетей. Конечно, подобные издания лучше печатать на более качественной бумаге (легкомелованной и суперкаландрированной) с использованием машин, оснащенных газовой или УФ-сушкой. Тем не менее, нам хотелось иметь возможность оценить результат, который можно получать и на обычной газетной бумаге при печати на машине без сушки. Иллюстрации для этих полос были позаимствованы с интернет-сайтов производителей товаров (Nestle, Henkel) и крупной торговой сети Walmart. Результат печати рекламного модуля компании «Эй Джи Сервис» (тест № 5-2) можно сравнить с аналогичным сюжетом на страницах «Курсива» (и других изданий нашего издательства), отпечатанных на листовой машине.
 При подготовке шкал и изображений для полос вкладки мы руководствовались техническими требованиями типографии «Прайм Принт Нижний Новгород» и опытом печати предыдущих тестов на газетных машинах. Для цветоделения использовался ICC-профиль ISOnewspaper26v4.icc. Несмотря на то, что этот профиль создан 10 лет назад, он до сих пор рекомендуется организацией WAN-IFRA для допечатной подготовки в соответствии с газетным стандартом ISO 12647-3. Результат цветоделения был выборочно подвергнут незначительной ручной коррекцией в программе Adobe Photoshop, в общем случае сводившейся к внесению небольшой дополнительной градационной компенсации — на случай если растискивание при печати окажется выше, чем 26% заданные ICC-профилем. Также на изображениях, где присутствуют лица людей (например, тесты №№ 4-5, 6-1 и 6-3), каналы для черной и голубой красок были немного доработаны, чтобы снизить вероятность появления нежелательных серых и синих оттенков, впрочем, как показал результат печати, в данном случае этого можно было и не делать.

  Результаты
 Печать вкладки происходила в спокойной обстановке в день, когда в типографии «Прайм Принт Нижний Новгород» проводятся профилактические работы. Каких-либо сложностей и проблем в процессе не возникло. Пожалуй, самой длительной процедурой оказалась перенастройка фальцаппарата Tensor H-50 на несколько необычный формат нашей вкладки. Приладка тиража, включая приводку и настройку подачи краски, была выполнена быстро в обычном режиме работы операторов машины — мы сознательно хотели получить результат, демонстрирующий типичную продукцию, которую можно получать на Tensor T-1400 без скрупулезной образцово-показательной настройки (и отходов бумаги превышающих объем нашего скромного тиража в 5000 экз). Также стоит заметить, что время нашего визита в типографию было несколько ограничено расписанием скоростных электричек, курсирующих между Москвой и Нижним Новгородом. Единственное исключение, которое мы попросили печатников типографии сделать для нашего теста, — немного повысить печатные плотности для цветных красок триады, чтобы получить более яркий отпечаток и более насыщенные цвета на картинках с рекламными сюжетами. Если в обычном случае при газетной печати красочные плотности составляют D = 0,9 – 1,0, то на нашем отпечатке эти значения получились выше — ближе к D = 1,10.
 Общее качество полученного результата нас вполне устроило: как черно-белые, так и цветные шкалы и тестовые изображения получились хорошо, даже лучше, чем ожидалось. Шрифты и тонки линии на странице 1 отработаны четко: можно рассмотреть негативные линии толщиной вплоть до 30-40 мкм, позитивный шрифт высотой 2 пт и негативный — 3-4 пт (в реальных газетных изданиях шрифты такого минимального размера, разумеется, применять не стоит). Для вывода форм использовалось CtP-устройство с разрешением 1270 dpi, линиатура растрирования составила 100 lpi — типичные параметры для газетного производства. 
 На черных градиентах и процентных шкалах (тесты №№ 1-3, 1-4 и 3-1) растровые точки просматриваются в полях с заполнением от 2 до 98%. Это несколько лучше, чем при обычной газетной печати и, скорее, всего объясняется весьма «агрессивной» компенсацией растискивания по черной краске, приводящей к значению прироста растровой точки 18%. Мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что газетные типографии используют компенсационные кривые, приводящие к результату больше характерному для листовой, чем для газетной печати. Судя по всему, этот тот случай, когда лучше меньше, чем больше. Проще для типографии подстроиться под среднестатистического заказчика, чем объяснять как готовить файлы для газетной печати на примере уже полученного неудачного тиража. В нашем случае, уровень проработки деталей (особенно в тенях) на монохромных изображениях на странице 2 и нейтральных серо-черных фотографиях устройств и техники на странице 5 заметно выиграл от более низкого значения растискивания.
 Любопытно то, что в «Прайм Принт Нижний Новгород» существенная компенсация растискивания используется только для черной краски. Для цветных красок триады измеренные по шкалам № 3-1 значения (рис. 5) оказались более типичными для газет и составили 26-29%. Визуально это заметно, например при сравнении результата печати черного и цветных радиальных градиентов (тесты №№ 1-4 и 3-4). Подобное решение позволяет снизить риск возникновения брака (по вине заказчика) и, тем не менее, получать на цветных плашках и изображениях более насыщенные цвета с лучшим контрастом.
 На графике цветового охвата отпечатка, как и ожидалось, благодаря более высоким красочным плотностям, он получился несколько шире газетного стандарта. При этом каких-либо дефектов на изображениях или проблем с бумагой не наблюдается. Цвета различных товаров и предметов на страницах 4, 5, 6 получились естественными и узнаваемыми. «Классические» изображения наших вкладок на страницах 7 и 8 также напечатны достаточно качественно — результат сравним с другими вкладками «Курсива», отпечатанными на газетных (и не только) машинах.

  Заключение
 Основной вывод, который можно сделать из полученного результата: печатная машина Tensor T-1400 позволяет быстро и качественно осуществлять приладку и печать газетной продукции весьма высокого качества. В конфигурации с системой дистанционного управления компании DCOS такая машина представляет собой удачное решение для малых, средних и даже достаточно крупных газетных типографий. Делать вывод о том, насколько в целом надежна и сколько лет может проработать такая машина без капитального ремонта, мы, разумеется не будем. Впрочем, солидность и простота конструкции вполне к нему располагают.
 Другой интересный вывод: при печати газет в общем случае есть смысл не только следовать цифрам и буквам стандарта, но и проводить самостоятельные эксперименты с компенсационными кривыми растрового процессора, которые будут учитывать особенности не только печатной техники, но и заказчиков, с которыми приходится работать типографии. В частности, использующийся в типографии «Прайм Принт Нижний Новгород» набор кривых, в котором компенсация растискивания по черной краске больше, чем по цветным, представляет собой сбалансированное решение, позволяющее сохранить насыщенность цвета и качество при печати и при этом снизить вероятность возникновение брака из-за того, что заказчик не учел или проигнорировал технические требования типографии во время
 
     Материалы предоставлены редакцией журнала «Курсив»

все новости н.новгорода