03.10.2019

КОНФЕРЕНЦИЯ «АМЕДИА»: РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАДАЧИ НА БУДУЩЕЕ

       В середине сентября в Норвегии прошла традиционная ежегодная конференция для руководителей предприятий «Амедиа». В этот раз мероприятие было организовано в заполярном городке Алта с населением около 20 тысяч человек. По мнению всех участников форума в этом году конференция была организована на высочайшем уровне. Все выступления были очень живыми, ёмкими, яркими и информативными. Благодаря этому программа получилась очень насыщенной и полезной для всех гостей. На конференции руководство кон-церна доложило о хороших результатах деятельности в 2018 году и уверенной динамике в году текущем. За прошедший год все предприятия концерна заработали 3,6 млрд норвежских крон (1 крона ≈ 7,13 руб.). Прибыль до финансовых затрат и амортизации (EBITDA) составила 467 млн крон.Взятый несколько лет назад курс на приоритетное развитие цифровых форматов продолжает приносить отличные плоды. На сегодняшний день при населении страны около 5,3 млн человек количество норвежцев, оформивших платную подписку на издания «Амедиа», перевалило за 600.000 и продолжает расти. Рост обеспечивается за счёт притока цифровых подписчиков, в то время как бумажные тиражи и рекламные доходы (и в бумаге, и в цифре) продолжают снижаться.
       Тем не менее, без рекламных и подписных доходов от бумажных изданий концерн сегодня не выживет. Согласно прогнозам, несмотря стремительный переход норвежцев на новые медиа-платформы, бумажные газеты будут оставаться важной составляющей благосостояния «Аме-диа» минимум до 2025 года.
        При несомненных успехах концерна постоянное снижение рекламных доходов заставляет редакции работать всё более эффективно, чтобы компенсировать эти потери за счёт снижения затрат и производства более качественного контента. Участники конференции поделились с коллегами массой примеров, которые помогают добиваться поставленных задач на местах и в головном офисе «Амедиа».

все новости